Das sind die KIT-Gründerschmiede

KÖPFE

Die Köpfe hinter
der KIT-GRÜNDER-
SCHMIEDE

Unser Team setzt sich aus Mitarbeiter*innen des Instituts für Entrepreneurship, Technologie-Management und Innovation (EnTechnon), des Innovations- und Relationsmanagements (IRM) und der Stiftung KIT Innovation gGmbH zusammen. Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit und den Austausch mit dir.
Gründerberatung

Alexander Graf

#StartupSecure Kastel #Gründerberatung #Erstberatung #CoEvolutionary Start-up,

 

+49 721 608-22147

alexander.graf2@kit.edu

Gründerberatung

Allen Mohammadi

# Pitching #Mentoring #Gründerberatung #upCAT #Joint Entrepreneurship School #Start-up Wettbewerbe

 

+49 721 608-47335

allen.mohammadi@kit.edu

Gründerberatung

Andreas Kleinn

#Seminarveranstaltungen EnTechnon #Entrepreneurship in China #CoEvolutionary Start-up

 

+49 721 608-47311

andreas.kleinn@kit.edu

Kommunikation

Daniela Musial-Lemberg

#Kommunikation #Marketing #PR #Blog #Newsletter #Social Media #Networking #Messen & Events

 

+49 721 608-29015

daniela.musial-lemberg@kit.edu

Beteiligungen

Dr. Eric Braun

Technologiebeteiligungen #Spin-offs #Finanzierung #Investoren-Matching #VC-Netzwerk

 

+49 721 608-29018

eric.braun@kit.edu

Sekretariat

Jacqueline Layh

#Anfragen #Organisatorisches

 

+49 721 608-29001

jacqueline.layh@kit.edu

Internationalisierung

Ralph Henn

#Forschung #Gründungsökosysteme #upCAT Accelerator #Gründungslehre #Frühphasenfinanzierung #Mentor

 

 

+49 721 608-47306

ralph.henn@kit.edu

Projektmanagement

Nermin Siam

#Global Horizon Program #Projektmanagement

 

 

+49 721 608-29001

nermin.siam@kit.edu

Fördermittel

Dr. Rolf Blattner

#Gründerberatung #Erstberatung #Finanzierung #Förderprogramme #exist

 

+49 721 608-25586

rolf.blattner@kit.edu

Kommunikation

Sandra Schöttelndreier

#Kommunikation #Marketing #PR #Social Media #Networking #Softlanding

 

+49 721 608-29057

sandra.schoettelndreier@kit.edu

Projektkoordination

Tanja Himstedt

#Entrepreneurship-Lehre #Projektcontrolling #Projektadministration

 

+49 721 608-48970

tanja.himstedt@kit.edu

Leitung

Thomas Neumann

#Kooperationen #Internationale Netzwerke #Deep Tech Hub #Global Horizon Program #Speaker

 

+49 721 608-29056

t.neumann@kit.edu

Inkubatoren

Waldemar Korb

#Inkubator #Zeiss Innovation Hub @ KIT #Räume mieten #Raumbuchung

 

+49 721 608-23185

waldemar.korb@kit edu